воскресенье, 4 января 2015 г.

Что такое Wellness?

Что такое Wellness? Задав такой вопрос разным людям вы рискуете получить разные ответы и, что самое интересное, все они будут в общем-то правильные. Почему так происходит? Я вам сейчас постараюсь объяснить. В буквальном смысле это переводится как «хорошее самочувствие», но это буквально и не совсем правильно, так как Wellness - это довольно ёмкое понятие, даже философская категория, посему и трактуется разными людьми по - своему.
Другими словами: для одного - это философия мировоззрения, для другого - образ жизни с особым подходом к питанию, здоровью и спорту, для третьего - это бизнес.

Каковы же основные принципы данной философии?

  • искусство поддержания хорошей физической и духовной формы, причём с удовольствием и без насилия над собой;
  • энергия вашего тела и возможность свободно распоряжаться ею для того, чтобы жить так, как вы сами того хотите;
  • баланс тела и разума, психическое и социальное равновесие, это гармония интеллекта и души;
  • стиль жизни, основанный на правильном питании (без изнурения организма диетами) и отказе от вредных привычек.

История Wellness

Слово "Wellness" зародилось ещё в Новое время. Оно происходит из английской фразы be well, от которой и было образовано Wellness переводится как «хорошее самочувствие», «благополучение». Это понятие было введено в 1959 г. американским доктором Хальбертом Л. Дунном, который первым сформулировал главные принципы здорового образа жизни. Новый подход очень быстро завоевал популярность сначала среди специалистов-медиков, а затем стал активно осваиваться рядовыми американцами. Немалую роль в популяризации велнеса, помимо его основоположника, сыграли Джон Трэвис, Герхарт Хеттлер и Дональд Арделла.

Долгое время это направление было достоянием лишь жителей США, однако в начале 1990-х гг. оно приходит в Европу, а спустя десятилетие становится известным и в России.

Что такое Wellness

Wellness – это концепция здорового образа жизни, которая основывается на сочетании физических и психологических аспектов здоровья, а также правильном питании, грамотных физических нагрузок и отказа от вредных пристрастий.

Основная задача Wellness – поддержание здоровья, профилактика заболеваний и предотвращение внешних и внутренних признаков старения. В более широком понимании велнес интерпретируется как философия благополучия в главных сферах жизни человека, в том числе духовной и социальной. Человек, который в своей жизни руководствуется основными принципами Wellness, здорово и полон энергии; он удачлив, бодр и как будто излучает оптимизм, причем это состояние отнюдь не является болезненным – просто хорошее самочувствие придает ему уверенность и силы. Такой человек заботится о своем теле, употребляет здоровую пищу и регулярно занимается спортом.

Понятия "Wellness" и "Fitness" во многом схожи. Однако, если фитнес предполагает хорошую физическую форму, то термин "велнес" традиционно связывается с хорошим психоэмоциональным состоянием. Соответственно, велнес-терапия предусматривает более комплексный подход к здоровью. Сегодня данный вид терапии представляет собой подлинную философию жизни: она затрагивает вопросы разумного баланса здоровья и красоты, и естественного равновесия физического и духовного.

Именно поэтому Wellness-терапия подразумевает не только прибегание к здоровому питанию и умеренным физическим нагрузкам, но и использование различных психотерапевтических методик и программ психологического оздоровления. Ведь если дух и тело человека находятся в дисгармонии, личность нельзя считать абсолютно здоровой. Этим и обусловлено включение в программы Wellness-терапии таких разноплановых оздоровительных направлений, как СПА, косметология, занятия в тренажёрных залах, различные расслабляющие процедуры.

На сегодняшний день основными краеугольными камнями Wellness-терапии являются движение, расслабление, и восстановление. Принцип движения подразумевает правильно подобранную физическую активность. Принцип расслабления — умение естественным для себя образом расслабляться в непринуждённой обстановке.
Принцип питания — органичный уход за телом и духом. В совокупности они представляют собой ряд мер, нацеленных на укрепление здоровья отдельно взятой личности. Wellness подразумевает активное стремление к развитию и нахождению баланса в 7 целевых направлениях для поддержания хорошего самочувствия.

Wellness – это когда Вы просыпаетесь каждое утро и у Вас достаточно времени, энергии и свободы для того, чтобы жить так, как Вы сами хотите.
Wellness - это радостная, гармоничная, полнокровная жизнь, подразумевающая позитивный настрой и отличное самочувствие.
Wellness - это баланс тела и разума, гармония души и интеллекта, это психическое и социальное равновесие. Это баланс, которого невозможно достичь без серьезного изменения своего образа жизни: питания, привычек, отношения к себе и к окружающим людям
Wellness - это отказ от вредных привычек и правильное питание без изнурения организма диетами
Wellness - это позитивное отношение к себе и достижение согласия с самим собой

Мы постоянно ищем способы, как сделать жизнь приятней для нас и окружающих.

Wellness – это ответ на вопрос.

Wellness – это …

забота о здоровье и внешности + правильное питание + физическая активность + душевное равновесие = радость жизни!


0 коммент.:

Отправить комментарий